Перейти к содержимому страницы.

Улица Татарская, 10

Памятник архитектуры. В 1915 году владельцем дома был Федоров И.П.

Сказка о принцессе

Fairytale About the Princess 

(For English scroll down)

В некотором царстве, в Татарской улице – государстве, жила – была принцесса Офелия и было у нее три дочери: Сабина, Карина и младшенькая, Марианна. Жили они вместе с котом Брутом, да псом, породы американский стаффордширский терьер, Джеком, которые были очень преданы своим прекрасным хозяйкам, но больше всех любили младшенькую, Марианну. 

Офелия была очень доброй принцессой и с большой любовью и заботой воспитывала своих дочерей – красавиц.

Жили они в уютном деревянном замке под №10, построенном в конце XIX века под купеческие нужды. Поверхность стен их замка была занята узором резных наличников и диковинных пилястр. 

Яркие солнечные лучи каждое утро заглядывали в гости, сквозь стекла, озаряя всю уютную комнату теплым светом. Резные ставни становились особенно красивы в утренние часы. Солнце ласково будило жителей замка и прекрасные принцессы торопились заняться своими ежедневными делами и заботами. 

Сабина, старшая из дочерей – красавиц, постигала науки дивные в колледже юридическом и был у нее дар удивительный: справедливость, потому и пошла она учить науку трудную, юриспруденцию. 

Карина, средняя из дочерей, училась в храме знаний под №12, она, как и старшая сестра ее, стремилась к знаниям и, более всех наук дивных, любила основы безопасности жизнедеятельности и, потому, была бесстрашной, так как знала секреты древние. 

Марианна, младшенькая из всех сестер, так же, как и сестра ее средняя, училась в вышеупомянутом храме знаний, только вот науки предпочитала другие. Более всех любила она царицу всех наук, математику и культуру физическую, что и не удивительно, ведь занималась она единоборствами восточными, карате именуемыми, и требовались ей в этой восточной науке самообороны сила точная, до мелочей просчитанная. 

Жили они, не тужили. Как и у всех волшебных принцесс были у них и горести, и радости.  

Принцесса Офелия много работала, чтобы воспитать без нужды дочерей своих пригожих. И работа была ее трудная, потому что работала она чистоты феею. Труден был ее путь жизненный, но та сила, которой она обладала, не давала ей грустить да отчаиваться. 

А мечтала Офелия не о принцах заморских, а о счастье дочерей своих. И заветная мечта была у нее: как и всякая восточная волшебная принцесса, хотела она путешествия дивного, по следам древнего великого Пути Шелкового, да суждено ли? – не знала. 

А дочь старшая, Сабина – красавица, мечтала о табуне лошадей под капотом повозки, да о документе заветном, позволяющем ей этою повозкою управлять. И показала бы она тогда матери своей милой мир дивный, волшебный и желанный.

 

А Карина, средняя из дочерей, мечтала увидеть страны заморские, так как, позволю напомнить своему читателю, любила она основы безопасности изучать. Потому и манили ее дали морские, да берега чужестранные – хотелось ей посмотреть страны далекие, чудес и опасностей полные. 

Марианна же, младшенькая, мечтала о замке крепком, да чтобы во дворе бассейн был, водою наполненный, и чтобы жили они не в комнате в замке, государством предоставленной, потому что старый замок их сгорел, а в своем, добротном.

И хотелось бы рассказать моему читателю, что прилетела волшебная птица или приплыла волшебная рыбка, но этого не произошло. Живут принцессы, как и прежде, там. 

И я там часто бываю, а угощают в том замке яствами потрясающими. Шашлыки особо вкусны, да под напитки. 

И дружны там все жители, как в настоящей сказке. И нет там обиды и злости. Гости приходят счастливые да радостные. И угощает обязательно всех гостей своих принцесса Офелия и дочерей своих пригожих этому учит. Есть там взаимовыручка и друзья верные, которых более всего не хочется принцессам потерять, т.к. верят они искренне, что дружба крепкая – великое счастье человеческое.

 

Once upon a time there lived in Tatarskaya kingdom a certain princess Ophelia who had three daughters Sabina, Karina, and the youngest Marianna. They lived together with their cat Brut and dog Jack of American Staffordshire breed, who were very loyal to their amazing owners, but they loved the youngest Marianna most of all.

Ophelia was a very kind princess who brought her beautiful daughters up with great love and care.

They lived in cozy wooden castle number 10 built at the end of the 19th century to fulfill some merchant’s needs. Patterns of carved window frames and peculiar pilasters cover the castle’s walls...

House 10 in Tatarskaya Street is a monument of architecture. Fyodorov I.P. was its owner in 1915.

Photo, text: Viktoria Khadkevich

Спасибо, что дочитали до конца!

Наши авторы и фотографы освещают жизнь обычных людей в обычных домах, рассказывая и показывая невероятные истории, наполненные радостями и болями наших героев. Мы стараемся привлечь внимание общественности к фондам, которые сохраняют архитектуру - лицо города, к волонтерам, которые собственноручно восстанавливают старинные дома. Ведь если мы вместе, мы сможем многое!

Вы можете поделиться нашими новостями в соцсетях, рассказав своим друзьям о проекте “Томск. Карта историй” и помочь сохранить наш город прекрасным!